Регбисты «Енисея-СТМ» победили «Красный Яр»

«Енисей-СТМ» обыграл своих самых принципиальных соперников - регбистов «Красного Яра» и сохранил Кубок Юрия Николаева. Красноярское дерби состоялось 12 мая на стадионе «Авангард».

Подопечные Александра Первухина первыми открыли счёт в матче. На 6-й минуте попытку занёс Фридл Оливье, а Рамиль Гайсин забил реализацию - 7:0. Гости сумели быстро реабилитироваться перед своими болельщиками и ответили хозяевам поля двумя попытками. Отличились Игорь Галиновский и Владимир Чабан. Две успешные реализации Корнелиуса Корффа вывели левобережную команду вперёд - 7:14. Но ненадолго. Незамедлительно разрыв сократил Питер Якобс - 12:14.  На перерыв лидером ушла «тяжёлая машина» - 24:14.

Пощекотала нервы болельщикам обеих команд концовка матча, когда на табло горели цифры 31:24 в пользу хозяев поля. На 78-й минуте хукер бело-зелёных Роберт Сутидзе занёс попытку, и сократил отрыв до минимума - 31:29. Шанс завершить красноярское дерби боевой ничьей был у Джейсона Таумалоло, но реализация не удалась. В итоге 31:29 - победа «Енисея-СТМ» и безоговорочное лидерство в чемпионате России.

«В первом тайме на игру было любо-дорого смотреть. Она была высокого уровня. Во втором, мне показалось, было много свистков и слишком много ошибок у игроков. И той игры, что была в первом тайме, не было. Второй тайм - нервная ситуация», - сказал главный тренер РК «Енисей-СТМ» Александр Первухин.

«Матчи «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» очень напряжённые и сложные. Это большие матчи. В некоторых моментах я сыграл неправильно, перегорел. Надо конечно, сделать выводы, чтобы больше их не допускать. Дальше нас ждут важнейшие матчи. Первый в Москве со «Славой». Нам надо побеждать, чтобы пробиваться в плей-офф», - говорит скрам-хав РК «Красный Яр» Корнелиус Корфф.

Премьер-лига. 15 тур. «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 31:29 (24:14).

Попытки: Оливье (6), Якобс (16, 52), дю Пре (32), Михальцов (40) - Галиновский (10), Чабан (13), Корфф (49), Сутидзе (78);
Реализации: Гайсин (6, 33, 53) - Корфф (11, 14), Таумалоло (50);
Пенальти: нет - Таумалоло (72);
Жёлтые карточки: Щербань (61) - Цнобиладзе (64).

Автор: Дарья Ковалева