Сергей Алексеев поздравил чемпиона мира Александра Зыбайло

1 ноября в министерстве спорта Красноярского края состоялось чествование чемпиона мира по гиревому спорту Александра Зыбайло. Поздравил спортсмена и его тренера Виталия Петроченко с победой министр спорта края Сергей Алексеев.

В торжественном мероприятии приняли участие также председатель Совета первичной группы ветеранов спорта Балахтинского района, заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Волокитин и старший инженер отдела организации службы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, майор внутренней службы Вячеслав Авдеев.

- Приятно отметить, что на таком высоком уровне Александр в упорной борьбе стал двукратным чемпионом мира. Для всей спортивной общественности Красноярского края – это очень значимо, весомо. В нашем регионе сильные спортивные традиции, благодаря вашим спортивным достижениям на российской и международной аренах набирает обороты и гиревой спорт. Мы благодарим вас за победу на чемпионате мира. Уверен, что впереди еще много новых достижений. Поздравляю тренерский состав, коллег – МЧС России, вашу семью, которые вас поддерживают, вашу территорию – Балахтинский район, который является одним из спортивных в регионе, уделяет внимание, как массовому спорту, так и спорту высших достижений, – отметил министр спорта края Сергей Алексеев.

После чего руководитель ведомства вручил участникам чествования благодарственные письма министерства спорта края.

В ходе встречи Александр поделился своими впечатлениями от выступления на чемпионате, рассказал, что одним из самых сильных соперников был украинский спортсмен, занявший второе место, отметил гостеприимство казахстанцев, высокую организацию мероприятия и качественную подготовку российской сборной, представители которой заняли почти все первые места.

Напомним, что чемпионат мира по гиревому спорту проходил в городе Актобе в Казахстане с 25 по 30 октября. В соревнованиях принимали участие 440 спортсменов – взрослые, юниоры и ветераны, любители и профессионалы – из 37 стран мира: России, США, Канады, Германии, Японии, Дании и других. Впервые в мировом чемпионате по гиревому спорту за медали боролись представители Австралии, ЮАР и Индии. Возраст спортсменов от 12 до 79 лет.

Две золотые медали соревнований среди профессионалов завоевал спортсмен Красноярского края Александр Зыбайло: в двоеборье среди мужчин свыше 95 кг выиграл с результатом в толчке гири 140 раз, в рывке – 166. Наш спортсмен обошел представителей Украины (2 место) и Латвии (3 место). Также победу на чемпионате одержала эстафетная команда России, в составе которой Александр показал результат: 59 раз в толчке. В общекомандном зачете победу одержала сборная России, на втором месте сборная Украины, замкнули тройку призеров хозяева – Казахстан.

Добавим, что Александр Зыбайло – старший тренер по гиревому спорту сборной команды Красноярского края и сотрудник МЧС России, пожарный пожарно-спасательной части №123 Балахтинского района, старший сержант внутренней службы, мастер спорта России международного класса. Чемпион проживает в деревне Крюково Балахтинского района, где жил обладатель первой олимпийской медали в спортивной истории Красноярского края – серебряный призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике в Токио в 1964 году Владимир Каплунов.

тэги новости:Гиревой спорт

Александр Беспутин: «Со мной Бог, со мной Россия, со мной Сибирь!»

В красноярском Доме журналиста прошла видео-пресс-конференция с Александром Беспутиным, завоевавшем чемпионский пояс WBA.