Бой с чемпионом

Волейбольный «Енисей» в гостях играл с чемпионом страны кемеровским «Кузбассом». Перед матчем было предчувствие, что легкой прогулки для «Кузбасса» не предвидится. И даже не потому, что из-за травмы не мог сыграть лидер атак Виктор Полетаев – у кемеровчан достаточно квалифицированных игроков в ротации. А потому, что нынешний «Енисей» ни для кого не может рассматриваться в качестве прогулочного варианта. Красноярцы уже сыграли пятисетовые матчи с новосибирским «Локомотивом» и московским «Динамо», на равных сыграли.

Равным получилось и начало первой партии с «Кузбассом». А ближе к ее середине «Енисей» и вовсе рванул вперед. Серия хороших подач от Кирилла Клеца, серия хороших подач от Тодора Скримова – и уже 14:9, серьезная заявка на победу.

Правда, не все так просто было, в тяжелейшей борьбе «Кузбасс» вырвал несколько брейков и сократил отставание до минимума. Но затем выпала очередь вновь подавать Клецу, и диагональный «Енисея» вновь сделал преимущество гостей существенным – 21:17. А в конце партии на подачу вышел Сергей Платаненков – эйс, еще одна хорошая подача, после которой Дмитрий Жук вколотил переходящий мяч. 25:20 – солидная победа «Енисея» в первой партии!

А вот вторая у красноярцев не получилась совсем. Тут уж «Кузбасс» наладил свою подачу, особенно хорош был на линии Антон Карпухов. И «Енисей» сразу начал отставать. К середине партии стало понятно, что серьезной борьбы не получится. 15:25 – в итоге.

Третья партия получилась наиболее упорной и драматичной. Зрители стали свидетелями классного волейбола, где ни одна из команд не могла оторваться более чем на два очка.

Ключевой момент случился ближе к концовке. «Енисей» взял видеопросмотр – и выиграл его, «Кузбасс» взял, так сказать, контрпросмотр – и проиграл его. Но когда изображение вывели на большой экран, игроки хозяев продолжили возмущаться, и только тогда судьи приняли их к сторону. Страннейший регламент принятия решений!

Счет стал 20:20, на подачу вышел Карпухов, а «Енисей» за время длиннющей паузы остыл. Вот тут-то «Кузбасс» и сумел оторваться на два очка и довести партию до победы – 25:23.

Но и хозяева оказались не железные. Такой сложный третий сет сказался и на них. В четвертой партии кемеровчане допустили большое количество ошибок, и совершать их начали с самого начала партии. К середине «Енисей» вел солидно – 15:8. Неимоверными усилиями «Кузбасс» сократилотставание. Был еще один странный видеопросмотр: его попросил не главный тренер, а капитан команды. И судьи на это повелись. Но и это не помогло, заключительный розыгрыш кемеровчане запороли сами. Красноярцы выиграли со счетом 25:21 и перевели матч на тай-брейк.

Короткая партия была такой же нервной и упорной, как и весь матч. До смены сторон команды шли очко в очко. А сразу после перехода случился решающий эйс Михаила Щербакова. «Енисей» сражался до конца, но все же был вынужден уступить – 12:15.

Еще один очень достойный матч «Енисея», в котором он почти ни в чем не уступал фавориту. Почти.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Енисей» (Красноярск) – 3:2 (20:25, 25:15, 25:23, 21:25, 15:12).

7 декабря. Кемерово, СРК «Арена».

«Кузбасс»: Щербаков (11), Гливенко (9), Карпухов (17), Пашицкий (15), Кобзарь (7), Подлесных (2), Керминен (л) – стартовый состав. Сивожелез (12), Лясов, Пакшин (2).

«Енисей»: Скримов (19), Крицкий (12), Стрильчук (3), Ерещенко (19), Жук (8), Клец (7), Янутов (л) – стартовый состав. Платаненков (1), Мысин (6), Жось.

Эйсы: 9 – 8.

Очки на блоке: 14 – 10.

тэги новости:Волейбол

Сборная края завоевала 5 медалей

Во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина определились победители и призеры в семи весовых категориях.