На лед выходит детвора

В Красноярске разыгран Кубок губернатора Красноярского края по хоккею. В турнире приняли участие шесть команд юношей 2008 года рождения: красноярский «Сокол», новосибирская «Сибирь», новокузнецкий «Металлург», барнаульский «Алтай», ангарский «Ермак» и «Барыс» из Казахстана.

«Сокол» начал турнир с разгрома «Металлурга» – 9:1 (3:1, 4:0, 2:0). Затем нанес поражение «Ермаку» – 6:2 (1:0, 3:1, 2:1). В третьем матче турнира «крылатые» со счетом 6:4 (0:1, 3:1, 3:2) переиграли «Алтай». Далее был повержен казахстанский «Барыс» – 3:2 (0:1, 2:0, 1:1).

Перед заключительным днем соревнований без поражений шли только красноярский «Сокол» и новосибирская «Сибирь». Именно матч этих команд и должен был определить победителя турнира. Уже в начале матча после ошибки красноярецв в своей зоне хоккеисты «Сибири» сумели открыть счет. Хозяева турнира ответили несколькими опасными атаками, но безрезультатно. А вскоре «Сибирь» заработала первое большинство в этом матче и «крылатые» были вынуждены во второй раз в этом матче начать с центра поля.

До перерыва красноярцы сумели сократить разницу в счете. Семен Глазырин совершил сольный проход из своей зоны и отправил шайбу между щитков голкипера «Сибири». На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу новосибирцев.

Во втором периоде «крылатые» играли сумбурно и много ошибались. А вот новосибирцы продолжили гнуть свою атакующую линию и сумели забросить две шайбы. На третий период сил у «соколят» уже не хватило, он прошел с подавляющим преимуществом «Сибири», которая забросила еще четыре шайбы. В итоге 8:1 (2:1, 2:0, 4:0) – победа «Сибири».

В заключительный день турнира состоялось еще два матча. «Алтай» в упорной борьбе обыграл новокузнецкий «Металлург» – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1). «Барыс» уступил ангарскому «Ермаку» – 3:5 (2:2, 1:2, 0:1).

Итак, новосибирцы, одержав пять побед в пяти матчах, завоевали Кубок губернатора Красноярского края. Второе место досталось «Соколу». Отметим, что после награждения несколько красноярских хоккеистов подарили свои серебряные медали игрокам красноярской следж-хоккейной команды «Красная молния». Призовую тройку замкнул барнаульский «Алтай».

Лучшим нападающим турнира стал Александр Шевель («Сокол»). Лучший защитник – Матвей Лобанов («Ермак»). Лучший вратарь – Никита Сазонов («Алтай»). Лучший бомбардир – Даниил Лузенков («Сибирь»). Самый ценный игрок – Семен Чуклинов («Сибирь»). Приз зрительских симпатий завоевал Кирилл Серебряков («Барыс-2008»).

Выступление команды на турнире оценил главный тренер «Сокола-2008» Алексей Капантин:

– Отмечу отличную организацию турнира. Такого уровня турниры редко где проводятся. Здесь все продумано до мелочей. Спасибо организаторам. Приятно смотреть, когда происходят такие баталии на льду, когда ребятишки стремятся к чему-то, борются и в этой борьбе растут, крепнут физически и психологически, повышают свое мастерство. Я максималист, и мы ставили задачу победить. Да где-то немножко не получилось, может быть переволновались. Обычно играем на выезде, а тут играли в родных стенах, на таком большом стадионе. Не смогли справиться с волнением.

Отмечу игру с «Барысом», когда было много эмоций от первой до последней секунды и у хоккеистов, и у тренеров. И тем приятнее была победа. Можно отметить и упорную игру с «Алтаем». Есть такая особенность у детских команд – не бывает слабых соперников, бывает плохой настрой…

Детские хоккейные турниры всегда интересны. У наших хоккеистов только начинают проявляться лидерские качества. Они еще не раскрыты, но начало уже есть. Есть хоккеисты, которые в перерывах матчей подбадривают партнеров по команде, успокаивают тех, у кого что-то не получается, и стараются все сделать для победы.