Превосходство хозяев

Турнир памяти основателя первой спортивной секции по тяжелой атлетике в Красноярске, участника Великой Отечественной Войны Юрия Иванова прошел в городе на Енисее уже в 30-й раз.

Фаворитов турнира представил главный судья соревнований Андрей Полежаев:

– На данных соревнованиях можно выполнить норматив мастера спорта. Эти соревнования имеют статус всероссийских. За медали будут бороться более 90 спортсменов из десяти территорий России. К фаворитам можно отнести сборные Красноярского края, Иркутской области и республики Хакасии. Пока лидирует сборная Красноярского края. Из известных спортсменов здесь участвуют призер первенства России Игорь Иванов, бронзовый призер первенства России Софья Шутова, бронзовый призер спартакиады молодежи России Виталий Перевезенцев, победитель спартакиады учащихся России Вячеслав Петров… Состав участников довольно приличный. Но в основном здесь выступает молодежь.

В весе 71 кг у женщин красноярки сумели занять весь пьедестал. Ольга Сидун стала второй, ничуть этому не огорчившись:

–  Хорошие соревнования, без накладок и задержки. Выступать в своем родном зале, разминаться рядом с друзьями всегда комфортнее и спокойнее. В Красноярске не так много соревнований, где можно выступать спортсменам, которые уже не юниоры, но еще не ветераны. Ивановский турнир самый крупный из них и интересный. Не все получилось, как планировали, но в целом я довольна. Уроки вынесла. Первое место заняла моя подруга Александра Бузунова. Надеюсь, что в следующий раз возьму у нее реванш.

В итоге красноярские девушки шесть раз поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета. Интересно, что во всех трех категориях, где победили не красноярки, выступало только по одной спортсменки. Общекомандный зачет у женщин сборная Красноярского края победила, что называется, в одну калитку. Хозяйки соревнований набрали 190 очков. Второй стала сборная Хакасии (124 очка). Замкнула призовую тройку команда Иркутской области (81 очко).

Куда более упорной получилась борьба за медали у мужчин. В категории 67 кг победил представитель Хакасии Евгений Никандров, который в сумме двоеборья набрал 236 кг. Ставший вторым красноярец Игорь Иванов уступил триумфатору лишь 1 кг!

Серьезную конкуренцию хозяевам оказали кемеровчане, которые сумели забрать три золота. А вот в весовых категориях 81, 96 и 109 кг красноярцы заняли весь пьедестал. Несколько сотен зрителей горячо поддерживали хозяев. Спортсмены же по-разному реагировали на свое выступление. Кто-то от радости после удачного рывка совершал кульбит, а кто-то, не сумев взять вес, едва сдерживал слезы.

В самой тяжелой категории свыше 109 кг победу праздновал красноярец Виталий Перевезенцев, он был весьма спокоен:

– Выступил отлично, но можно сказать, что в полсилы. В рывке мой результат – 150 кг, а в толчке двумя руками – 195 кг. Для меня же было принципиально выиграть именно юбилейный турнир памяти Юрия Иванова, и я это сделал. Этот турнир
всегда проводится на высоком уровне и нынешний не был исключением. Многие спортсмены приехали сюда выполнять норматив мастера спорта и с этой задачей справились. Остается только за них порадоваться. Через две недели я поеду отстаивать честь нашего края на чемпионат Сибирского федерального округа в Томск. Там для победы необходимо будет выложиться на все 100%. Это будет отбор на чемпионат России. Мечтаю попасть в призы и на чемпионате России и набрать сумму двоеборья 400 кг.

В общекомандном зачете у мужчин сборная Красноярского края набрала 212 очков и уверенно обошла Иркутскую область (142 очка). Третьей стала сборная Кемеровской области (130 очков). Всего же хозяева завоевали на этих соревнованиях 28 медалей – одиннадцать золотых, одиннадцать серебряных и шесть бронзовых.

ПРИЗЕРЫ ТУРНИРА

Мужчины

55 кг. 1. Игорь Чазыбаев (Хакасия). 2. Антон Никитин (Красноярский край). 3. Андрей Чагочкин (Иркутская область).

61 кг. 1. Даниил Старовойтов. 2. Роман Межов (оба – Красноярский край). 3. Никита Гринько (Иркутская область).

67 кг. 1. Евгений Никандров (Хакасия). 2. Игорь Иванов (Красноярский край). 3. Виктор Любимов (Иркутская область).

73 кг. 1. Родион Лопатин (Кемеровская область). 2. Виталий Субботин (Иркутская область). 3. Андрей Алексеев (Хакасия).

81 кг. 1. Павел Лысенко. 2. Вадим Нургалиев. 3. Дмитрий Труханов (все – Красноярский край).

89 кг. 1. Илья Смирнов (Кемеровская область). 2. Денис Решетников (Красноярский край). 3. Денис Малин (Кемеровская область).

96 кг. 1. Андрей Мишин. 2. Егор Коковин. 3. Вячеслав Петров (все – Красноярский край).

102 кг. 1. Евгений Таскаев (Кемеровская область). 2. Павел Фугенфиров. 3. Андрей Малышев (оба – Красноярский край).

109 кг. 1. Евгений Жернаков. 2. Сергей Чистяков. 3. Виталий Соболев (все – Красноярский край).

Свыше 109 кг. 1. Виталий Перевезенцев (Красноярский край). 2. Илья Багликов (Иркутская область). 3. Сергей Шапкин (Красноярский край).

Командный зачет. 1. Красноярский край. 2. Иркутская область. 3. Кемеровская область.

Женщины

45 кг. 1. Алина Батурина (Хакасия).

49 кг. 1. Людмила Лузина (Красноярский край). 2. Диана Бастаева (Хакасия).

55 кг. 1. Алена Дворникова. 2. Светлана Воронкова (обе – Красноярский край). 3. Нина Щелконогова (Хакасия).

59 кг. 1. Дарья Вьюжанина (Красноярский край). 2. Алина Парфентьева (Иркутская область). 3. Татьяна Потехина (Хакасия).

64 кг. 1. Анна Пашкеева. 2. Роза Цыбенова (обе – Красноярский край). 3. Анастасия Мячина (Хакасия).

71 кг. 1. Александра Бузунова. 2. Ольга Сидун. 3. Мария Никишина (все – Красноярский край).

81 кг. 1. Юлия Иванова (Иркутская область).

87 кг. 1. Наталья Ильина (Иркутская область).