«Лучший спортсмен марта»: установилось двоевластие

Номинантами краевого конкурса на звание лучшего спортсмена месяца являются: победительница и трехкратный бронзовый призер Зимней универсиады-2019 по лыжным гонкам Яна Кирпиченко, двукратная победительница и двукратный серебряный призер Универсиады по лыжному ориентированию Марина Вяткина, победительница Универсиады по хоккею в составе женской сборной России Валерия Павлова. Расскажем более подробно об успехах спортсменов.

ЯНА КИРПИЧЕНКО

Лыжница из Красноярского края завоевала четыре медали на Зимней универсиаде-2019. В эстафете 3х5 км Яна Кирпиченко вместе с подругами по команде Екатериной Смирновой и Алисой Жамбаловой завоевала золото. Вторыми стали японки, третьими итальянки. Кроме того сибирячка завоевала бронзовые медали в гонке на 5 км классическим стилем, в гонке преследования (5 км, свободный стиль) и в масс-старте на 15 км свободным стилем.

МАРИЯ ВЯТКИНА

Выступающая в лыжном ориентировании сибирячка сумела взять на Студенческих играх четыре медали. Она была лучшей в гонке преследования. Спортсменка преодолела дистанцию за 31 минуту 38 секунд. Второй стала финская лыжница Мирка Маарит Суутари, проигравшая победительнице 1 минуту 41 секунду. Третьей финишировала еще одна финка Лииса-Майя Ненонен (+1.43). Мария также выиграла золото в спринтерской смешанной эстафете, стала второй в женском спринте и в гонке на средней дистанции. Кроме того, в марте сибирячка успела еще завоевать два золота и бронзу чемпионата мира среди юниорок.

ВАЛЕРИЯ ПАВЛОВА

Красноярка стала победительницей Зимней универсиады-2019 в составе женской сборной России. В финале россиянки со счетом 2:0 обыграли сборную Канады. В марте же Валерия завоевала бронзовые медали чемпионата страны в составе красноярской «Бирюсы». С 33 шайбами она стала вторым снайпером регулярного чемпионата.

На 12 часов 16 апреля на портале kraysport.ru лидирует Мария Вяткина – 59,1 % голосов, на втором месте Валерия Павлова – 34,3 %. За Яну Кирпиченко проголосовали – 6,6 %.

Однако два наших сегодняшних эксперта пошли вразрез с мнением болельщиков и до предела обострили борьбу между кандидатами.

Рамиль Гайсин, регбист «Енисея-СТМ»:

– Все девушки – молодцы, отлично выступили на Универсиаде в Красноярске. Сделать выбор довольно сложно. Поставлю на первое место Яну Кирпиченко. Эта спортсменка подает очень большие надежды. Запомнилась ее яркая победа в Красноярске в эстафете 3х5 км. На втором месте Валерия Павлова. Она является лидером «Бирюсы» и одной из лучших в сборной России. Третье место у Марии Вяткиной. Успехи этой спортсменки впечатляют, но спортивное ориентирование – все-таки не самый популярный вид спорта, а значит и конкуренция в нем не самая острая.

Анастасия Жаткина, двукратная чемпионка Европы по плаванию в ластах:

– Первое место отдам Валерии Павловой. Хоккей является самым зрелищным видом спорта, и одержать победу здесь всегда нелегко. Впечатляют и 33 шайбы Валерии в чемпионате страны. На втором месте Яна Кирпиченко. Лыжные гонки тоже очень популярный вид спорта. Яна прогрессирует с каждым годом, ждем от нее новых побед. Третье место у Марии Вяткиной. Лыжное ориентирование относится и к категории интеллектуальных и к категории силовых, что и придает этому виду спорта особый шарм. Но этот вид спорта не очень популярный, я ценю выше победы в хоккее и лыжах.

Вот и вышло двоевластие – лидируют Мария Вяткина и Валерия Павлова, которые набрали по 12 очков. Впрочем, недалеко и Яна Кирпиченко – 10 очков.

По итогам голосования на сайте спортсмен, набравший наибольшее количество голосов, получает 10 баллов, занявший второе место – 7 баллов, третье место – 5 баллов. Каждый же из экспертов обладает шестью баллами по схеме 3-2-1. Итак, на данный момент тройка выглядит следующим образом: