«Лучший спортсмен января»: лидирует Начын Куулар

Номинантами краевого конкурса на звание лучшего спортсмена месяца являются: победительница четвертого этапа Кубка мира по биатлону в эстафете Маргарита Васильева, серебряный призер XXX Международного турнира по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин» в весовой категории до 65 кг Начын Куулар, победитель и серебряный призер этапов Кубка мира, бронзовый призер чемпионата Европы по скелетону Александр Третьяков.

МАРГАРИТА ВАСИЛЬЕВА

В Оберхофе (Германия) прошли гонки четвертого этапа Кубка мира. В эстафете в составе женской сборной России выступили Евгения Павлова, спортсменка краевой Академии биатлона Маргарита Васильева, Лариса Куклина и Екатерина Юрлова. Россиянки в итоге завоевали золото. Их преимущество над серебряными призерами из Германии составило более 30 секунд, третье место в гонке заняла чешская команда. Отметим, что женская сборная России не побеждала в эстафетах с 2012 года.

НАЧЫН КУУЛАР

В Красноярске прошел ХХХ Международный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин». В весовой категории до 65 кг у мужчин серебро завоевал Начын Куулар. В финале в упорной борьбе он проиграл первому номеру сборной России Ахмеду Чакаеву. Начын Куулар был признан самым техничным борцом турнира и получил от губернатора Красноярского края Александра Усса сертификат на 300 тысяч рублей.

АЛЕКСАНДР ТРЕТЬЯКОВ

Олимпийский чемпион по скелетону Александр Третьяков одержал победу на третьем этапе Кубка мира в немецком Альтенберге. По сумме двух попыток российский спортсмен показал результат 1.55,09 секунды. Второе место занял южнокореец Юн Сун Бин (+0,57 секунды), третье – еще один красноярец Никита Трегубов (+0,84).

На шестом этапе Кубка мира в Швейцарии Александр завоевал серебро. Победил представитель Южной Кореи Юн Сун Бин. Кроме того в январе Александр Третьяков принял участие в чемпионате Европы, который прошел в Австрии. Сибиряк занял третье место. Десятикратным чемпионом Европы стал представитель Латвии Мартинс Дукурс. Серебро у Акселя Юнгка из Германии.

На 15 часов 15 февраля на портале kraysport.ru лидирует Начын Куулар – 84,4 % голосов, на втором месте Александр Третьяков – 8,3 %. За Маргариту Васильеву проголосовали – 7,3 %.

Два наших первых эксперта выразили различное мнение, но на общий расклад в гонке чемпионов это не повлияло. Начын Куулар набрал 14 очков и уверенно лидирует в конкурсе.

Сергей Кузавков, ведущий телепрограммы «Наш спорт» («Енисей-регион»):

– На первое место поставлю Маргариту Васильеву. Все-таки для нее такой большой успех – первый в карьере. К тому же, конкуренция в биатлоне гораздо выше, чем в скелетоне или вольной борьбе. Биатлон – один из самых популярных видов спорта в мире. На втором месте Александр Третьяков. Здесь и золото, и серебро и бронза международных соревнований. Начын Куулар на третьем месте.

Игорь Глазков, победитель первенства мира по ММА:

– На первом месте Начын Куулар. Он хорошо выступил на очень престижном ярыгинском турнире. До победы не хватило совсем немного. Вольная борьба – очень жесткий вид спорта и добиться серьезных высот там очень сложно. На втором месте Александр Третьяков. Взять сразу три медали за один месяц способны не многие. Третье место у Маргариты Васильевой. Ее успех тоже очень значим, но здесь командная победа, личные успехи я ценю выше.

По итогам голосования на сайте спортсмен, набравший наибольшее количество голосов, получает 10 баллов, занявший второе место – 7 баллов, третье место – 5 баллов. Каждый же из экспертов обладает шестью баллами по схеме 3-2-1. Итак, на данный момент тройка выглядит следующим образом:

Вторая победа Юлии Зыковой в Татарстане

Красноярка выиграла в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений на дистанции 50 м.