Две победы над Ухтой в Питере

После большого перерыва возобновились игры чемпионата ЖХЛ. Красноярская «Бирюса» на выезде скрестила клюшки с командой «СК Горный». Это были первые домашние матчи «горянок» после переезда в Санкт-Петербург. В первом круге в Красноярске «Бирюса» сумела победить «Горный» во всех трех матчах и была не прочь повторить это достижение.

«СК Горный» (Ухта) – «Бирюса» (Красноярск) – 2:6 (1:1, 1:1, 0:4).

17 января. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный».

Голы: 1:0 – Кадирова (Орлова, Булатова, 5.05),  1:1 – Добродеева (Мезенцева, 12.20),
2:1 – Ганеева (33.00), 2:2 – Шаталова (34.23),  2:3 – Тимофеева (50.28), 2:4 – Добродеева (51.04),  2:5 – Третьякова (Горалкова, 53.34),  2:6 – Зенченко (Сычева, 59.04).

Вратари: Артемова – Морозова.
Штраф: 2 – 0. Броски в створ: 30 – 43. Вбрасывания: 24 – 23.

Первые два периода матча прошли в равной борьбе. Команды забросили по две шайбы. У сибирячек отличились Екатерина Добродеева и Татьяна Шаталова. Третий период начался с атак хозяек площадки. Но красноярская оборона и вратарь Надежда Морозова играли здорово. А затем уже сибирячки обрушили на ворота соперниц волны атак. И четыре из них стали голевыми. Точными бросками отметились Анна Тимофеева, Екатерина Добродеева, Оксана Третьякова и Елизавета Зенченко. В итоге 6:2 – уверенная победа «Бирюсы».

«СК Горный» (Ухта) – «Бирюса» (Красноярск) – 5:2 (1:1, 3:0, 1:1).

19 января. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный».

Голы: 0:1 – Павлова (Тимофеева, 02.35),  1:1 – Булатова (12.56, мен.),  2:1 – Рафтер (22.21),  3:1 – Литвинцева (Рафтер, 37.15),  4:1 – Булатова (Верховцева, Смирнова, 39.27),
5:1 – Рахимова (Митрофанова, 45.26),  5:2 – Буданова (Лифатова, Зенченко, 58.21).

Вратари: Артемова (Лескина) – Морозова.

Штраф: 2 – 2. Броски в створ: 37 – 28. Вбрасывания: 35 – 26.

Уже в дебюте матча лидер «Бирюсы» Валерия Павлова воспользовалась ошибкой соперниц в обороне и открыла счет. Безоговорочная победа накануне, быстрый гол во втором матче – все это сыграло с «Бирюсой» злую шутку. Команда расслабилась, посыпались несвойственные сибирячкам ошибки. И «Горный» вернулся в игру. Хозяйки льда еще до перерыва сравняли счет, а во втором периоде и вовсе безраздельно завладели преимуществом и сумели забросить три безответные шайбы. В третьей двадцатиминутке сибирячки навязали-таки борьбу. Но смогли лишь обменяться с соперницами голами. В итоге 5:2 – победа команды «Горного».

«СК Горный» (Ухта) – «Бирюса» (Красноярск) – 2:5 (0:1, 1:1, 1:3).

20 января. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный».

Голы: 0:1 – Тимофеева (Павлова, 07.29),  0:2 – Тимофеева (Куранова, 29.43),  1:2 – Литвинцева (Орлова, Митрофанова, 33.00),  1:3 – Павлова (48.56),  1:4 – Горалкова (Наместникова, 58.33, бол.),  2:4 – Уильямс (Рафтер, 59.03),  2:5 – Шаталова (59.54).

Штраф: 6 – 8. Броски в створ: 21 – 32. Вбрасывания: 26 – 29.

Поражение в предыдущем матче заставило сибирячек собраться. В первую очередь «Бирюса» уделила внимание обороне. Впрочем, не забывала и об атаке. Счет в матче открыли именно красноярки. В контратаке после отличной передачи Валерии Павловой отличилась Анна Тимофеева. До перерыва команды обменялись еще несколькими опасными моментами, но счет не изменился.

Рваный ритм второго тайма заставил обе команды потратить много сил. «Горный» вроде бы и наседал, но контратаки «Бирюсы» были, пожалуй, опаснее. И вполне логично, что сибирячки забросили еще одну шайбу. Анна Тимофеева оформила дубль. Однако вскоре хозяйки льда сумели сократить разницу в счете до минимума.

В третьем периоде сибирячки закружили у ворот соперниц такие карусели, что у тех голова пошла кругом. Валерия Павлова уверенно разобралась с соперницами, поразив уже пустые ворота. Кстати, это был 25-й гол красноярки в нынешнем чемпионате. В списке лучших снайперов лиги она занимает третье место. Затем Павлина Горалкова в большинстве сделала счет 4:1. До конца матча команды обменялись голами. 5:2 – победа «Бирюсы».

После этих игр «Бирюса» с 53 очками вышла на третье место в турнирной таблице. Идущее следом «Торнадо» имеет на одно очко меньше. Впрочем, совсем недалеко и расположившееся на второй строчке питерское «Динамо» (55 очков). Именно с ним сибирячки и сыграют ближайшие матчи – 23, 24 и 26 января.

Красноярцев приглашают стать участниками «Больших гонок»

Спортивно-экстремальное шоу состоит из трех этапов.

Звезда для тренера

В Минусинске на Аллее славы появятся новые имена.

В Татышев-парке пройдет благотворительный фестиваль боевых искусств

Красноярцев приглашают 25 августа на спортивный праздник.

Вторая победа Юлии Зыковой в Татарстане

Красноярка выиграла в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений на дистанции 50 м.