Пока одна из трех

В Обихиро (Япония) в эти дни проходит чемпионат мира по хоккею среди женских молодежных сборных (до 18 лет). В составе российской команды выступают три хоккеистки красноярской «Бирюсы»: София Лифатова, Олеся Наместникова и Елена Мезенцева. Кстати, Елена является ассистентом капитана сборной Полины Лучниковой.

В турнире принимают участие восемь команд, которые разделены на две группы. В квартете «А», составленном из сильнейших по рейтингу женских молодежных команд, сыграли команды России, США, Швеции и Канады. Во второй группе – сборные Финляндии, Чехии, Швейцарии и Японии. Отметим, что по регламенту турнира первые две команды группы «А» напрямую выходят в полуфинал, две другие сыграют в четвертьфиналах с двумя лучшими командами из группы «В».

В своем первом матче россиянки сыграли с действующим чемпионом мира – командой США – и уступили со счетом 2:3. При этом россиянки не реализовали несколько отличных голевых моментов. В одном из них американок спасла штанга. Красноярка Елена Мезенцева отметилась в этом матче голом и сделала голевую передачу.

Во втором матче россиянки скрестили клюшки со сборной Швеции. К 41-й минуте матча счет был 2:2, но затем российская сборная заиграла куда активнее и сумела забросить еще трижды. Шведки ответили одной шайбой. В итоге сборная России выиграла со счетом 5:3. Хоккеистка «Бирюсы» Елена Мезенцева на сей раз отметилась голевой передачей.

В заключительном матче группового этапа россиянки сыграли с еще одним из фаворитов чемпионата – с Канадой. Неделю назад команды встречались в рамках тренировочного лагеря в Томакомае, и тогда «кленовые листья» победили со счетом 4:0. Не получилось борьбы и на сей раз. В первом периоде канадки сумели трижды подобрать ключи к воротам сборной России. Как не старались россиянки, спасти этот матч не удалось. Канадская сборная сумели забить еще дважды. Российские девушки забросили лишь шайбу престижа. Гол на счету Елизаветы Шкалевой. Третью голевую передачу на этом турнире записала на свой счет красноярка Елена Мезенцева. В итоге – 5:1 в пользу сборной Канады.

Первое место в группе досталось сборной США (9 очков), вторыми стали канадки (6 очков). Обе сборные вышли в полуфинал турнира. Российская сборная набрала 3 очка и заняла третье место в группе «А». Шведки замкнули квартет (0 очков).

Сегодня,10 января, россиянки сыграют в четвертьфинале со сборной Швейцарии. На сей раз права на ошибку уже нет. Начало матча в 16.30 по красноярскому времени. В другом четвертьфинале сразятся сборные Швеции и Финляндии.

СТАТИСТИКА МАТЧЕЙ

США – Россия – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0).

Голы: 1:0 –Уэбстер (Билка, Уинн, 4.55, бол), 1:1 – Маркова (Мезенцева, 5.58),  2:1– О’Брайан (Уэбстер, 22.51),  3:1 – Шиарен (Эден, Николсон, 25.33),  3:2 – Мезенцева (Маркова, 36.59, бол.).

Вратари: Веттер – Гредзен.
Штраф: 14 – 14. Броски в створ: 38 – 21.

Швеция – Россия – 3:5 (0:1, 1:1, 2:3).

Голы: 0:1 – Шкалева (Мезенцева, Маркова, 5.47), 1:1 – Олссон (Боувенг, 27.34),
1:2 – Шкалева (Маркова, Головкина, 30.02), 2:2 – Льюнгблом (Боувенг, 40.34),
2:3 –Шкалева (Лопухова, 44.06), 3:3 – Боувенг, 51.02, 3:4 – Ахметова (Лучникова, Шашкина, 56.38), 3:5 – Понятовская (Савонина, 58.37).
Вратари: Хольм – Алпатова.
Штраф: 16 – 14. Броски в створ: 28 – 32.

Россия – Канада – 1:5 (0:3, 0:1, 1:1).

Голы: 0:1 – Гуэй (Купер,16.07, бол.), 0:2 – Черковски (Вайсс,16.43), 0:3 – Шерли (Купер, Гуэй, 17.32, бол.), 0:4 – Грант (Уиллер, Гуэй, 21.32), 1:4 – Шкалева (Мезенцева, 43.21, бол.), 1:5 – Марковски (Черковски, Уиллер, 44.45, бол.).
Вратари: Гредзен (Алпатова) – Кирк.

Штраф: 26 – 14. Броски в створ: 11 – 42.