Подмосковные «баранки»

Очередные выездные матчи провели в чемпионате ЖХЛ хоккеистки красноярской «Бирюсы». На сей раз – с подмосковным «Торнадо», многократным чемпионом России.

«Торнадо» (Дмитров) – «Бирюса» (Красноярск) – 7:2 (2:1, 2:0, 3:1).

27 сентября. Дмитров.  СК «Дмитров»

Голы: 1:0 – Штарева (Скиба, Шохина, 05.11, бол.), 1:1 – Павлова (08.24),  2:1 – Белоглазова (09.28), 3:1 – Шохина (30.13),  4:1 – Пирогова (Шохина, Дергачева, 39.49, бол.), 5:1 – Штарева (Дергачева, Шохина, 41.12, бол.),  5:2 – Зенченко (50.32), 6:2 – Дергачева (Шохина, 51.48),  7:2 – Головкина (Старовойтова, 52.32).

Вратари: Александрова – Морозова.
Штраф: 12 – 12.
Броски в створ: 38 – 25.

Вбрасывания: 26 – 25.

Матч начался с атак «Торнадо» и очень скоро счет открыла Алевтина Штарева. После серии добиваний восстановила равновесие лидер «Бирюсы» Валерия Павлова. Однако вскоре голкиперу сибирячек Надежде Морозовой вновь пришлось вынимать шайбу из ворот. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Торнадо».

Второй период прошел с большим преимуществом хоккеисток из Дмитрова, которые более чем в два раза сумели перебросать соперниц и забили две шайбы. «Бирюса» же в атаке выглядела довольно бледно. За вторую двадцатиминутку сибирская команда бросила в створ ворот соперниц лишь пять раз.

В дебюте третьего периода Алевтина Штарева оформила дубль и сделала счет 5:1. Игра была сделана. В оставшееся время сибирячки забили лишь один гол, но пропустили два. В итоге вышел разгром – 7:2.

«Торнадо» (Дмитров) – «Бирюса» (Красноярск) – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0).

28 сентября. Дмитров. СК «Дмитров.

Голы: 1:0 – Дергачева (Шохина, Зубок, 23.00),  2:0 – Пирогова (30.47),  3:0 – Шохина (Пирогова, Дергачева, 49.30),  4:0 – Штарева (Савонина, Пирогова, 51.51).

Штраф: 8 – 2.
Броски в створ: 27 – 30.

Вбрасывания: 21– 23.

Во втором матче сибирячки разгрома не допустили. Первый период вообще прошел в равной борьбе и выдался безголевым. В начале второго периода Елена Дергачева вывела подмосковную команду вперед. В середине периода Нина Пирогова сделала счет 2:0. Красноярки не отсиживались в обороне и имели массу голевых моментов, но удача отвернулась от «Бирюсы». После бросков Екатерины Добродеевой и Валерии Павловой за «Торнадо» сыграла штанга. А после выстрела Софьи Сычевой шайба угодила в перекладину. В третьей двадцатиминутке хоккеистки из Дмитрова забросили еще две безответные шайбы. В итоге – 4:0 победа «Торнадо».

«Торнадо» (Дмитров) – «Бирюса» (Красноярск) – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1).

30 сентября. Дмитров.  СК «Дмитров»

Голы: 1:0 – Старовойтова (Белоглазова, 12.50),  2:0 – Шохина (Дергачева, 30.40, бол.),
3:0 – Дергачева (Шохина, Штарева, 33.11),  3:1 – Павлова (Горалкова, 37.20),  3:2 – Третьякова (Павлова, 48.28).

Штраф: 8 – 12.

Броски в створ: 34 – 28.

Вбрасывания: 33 – 18.

Третий поединок получился самым упорным. Впрочем, уже в дебюте матча Надежде Морозовой пришлось демонстрировать свое мастерство после быстрой контратаки «Торнадо». Красноярки ответили несколькими бросками Валерии Павловой, но они цели не достигли. Счет в матче открыли хозяйки льда. Точным броском отметилась Алена Старовойтова. Это был единственный гол в первом периоде.

Второй период прошел с заметным преимуществом «Торнадо». Подмосковные хоккеистки забросили две шайбы. Только после этого сибирячки сумели открыть счет своим голам. Валерия Павлова выехала из-за ворот и отправила шайбу точно в цель. На второй перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу «Торнадо».

В третьей двадцатиминутке сибирячки много атаковали, но сумели лишь сократить разницу в счете. Гол на счету Оксаны Третьяковой. Подмосковная команда победила со счетом 3:2. Отметим игру Валерии Павловой, которая нанесла в этом матче 8 бросков в створ ворот и отметилась голом и голевой передачей. Увы, избежать поражения это не помогло.

Итак, красноярки не сумели взять в Дмитрове ни одного очка. На сегодняшний день в активе «Бирюсы» 12 очков. Красноярки делят 3-5 места со СКИФом и питерским «Динамо».

5, 6 и 8 октября «Бирюса» сыграет дома с командой «СК Горный» из Ухты.

В Красноярске пройдет IX краевой турнир памяти В.П. Копылова

Турнир является традиционным и в этом году пройдет в новом формате.

Как будут выглядеть медали чемпионата России?

На соревнованиях будут разыграны 18 наград в четырех видах спортивной программы.