«Лучший спортсмен января»: лидирует Павел Андреев

Номинантами краевого конкурса на звание лучшего спортсмена месяца являются: чемпионы Европы и победители девятого этапа Кубка мира по санному спорту Александр Денисьев и Владислав Антонов, двукратный чемпион мира по зимнему триатлону Павел Андреев и победитель юниорского чемпионата мира по хоккею с мячом в составе сборной России Илья Лопатин. Расскажем более подробно об успехах спортсменов.

АЛЕКСАНДР ДЕНИСЬЕВ/ВЛАДИСЛАВ АНТОНОВ

В Латвии в Сигулде прошли 49-й чемпионат Европы по санному спорту и девятый, заключительный, этап Кубка мира сезона 2017/2018. В командной эстафете россияне Татьяна Иванова, Семен Павличенко и спортсмены краевой Академии зимних видов спорта Александр Денисьев/Владислав Антонов финишировали с лучшим результатом и стали чемпионами Европы, а также победителями этапа Кубка мира. Второе место заняли немцы, третье – сборная Латвии.

ПАВЕЛ АНДРЕЕВ

В Румынии в городе Градистей прошел чемпионата мира по зимнему триатлону. Мужчинам, чтобы попасть на пьедестал, было необходимо преодолеть следующую дистанцию: 7,5 км бег – 13,25 км маунтинбайк – 10 км лыжи. Первым к финишу пришел красноярец Павел Андреев. Другой красноярец Павел Якимов стал вторым, бронзу завоевал Марек Раухфусс из Чехии. В гонке эстафетных команд равных не было россиянам. Красноярцы Павел Якимов, Павел Андреев и вместе с ними Дарья Рогозина и Юлия Сурикова стали чемпионами мира. Второе место – у чехов, третье – у словацкой сборной.

ИЛЬЯ ЛОПАТИН

В Норвегии прошел юниорский чемпионат мира для хоккеистов не старше 19 лет. Помимо хозяев в чемпионате приняли участие сборные России, Швеции, Финляндии и Украины. В финале, как и ожидалось, скрестили клюшки россияне и шведы. Героем решающего матча стал хоккеист красноярского «Енисея» Илья Лопатин, который оформил хет-трик. Сборная России победила со счетом 6:3 и завоевала чемпионский титул. Илья Лопатин был признан лучшим игроком турнира. На его счету 6 голов и 2 голевые передачи.

На 16 часов 15 февраля на портале kraysport.ru с большим отрывом лидирует Павел Андреев – 69,4 %, на втором месте Илья Лопатин – 17,1 %. За Александра Денисьева и Владислава Антонова проголосовали – 13,5 %.

Два наших сегодняшних эксперта поставили на первое место красноярских саночников. Однако чтобы выйти на первое место им этого не хватило. Пока с 13 очками лидирует Павел Андреев.

Дмитрий Костюнин, главный специалист промо-отдела «Красспорта»:

– На первое место поставлю Денисьева с Антоновым, так как они представляют олимпийский вид спорта, в надежде, что и на нынешней Олимпиаде им удастся зацепиться за медали. Второе место отдам одному из самых стабильных спортсменов края – Павлу Андрееву, который уже приучил болельщиков триатлона к своим победам в зимнем аналоге этого вида спорта на чемпионатах мира и Европы. На третье место поставлю перспективного игрока «Енисея» Илью Лопатина.

Юлия Стафоркина, чемпионка мира по кикбоксингу:

– На первом месте Денисьев и Антонов. Ребята постоянно растут и их победы уже не удивляют. Как раз в эти дни у них старты на Олимпиаде, желаю им только победы и, конечно же, буду болеть за них. Второе место – Илья Лопатин. Этот молодой хоккеист внес весомый вклад в победу юниорской сборной России. Третье место – Павел Андреев. Это опытный спортсмен, который уже не раз доказывал свой класс. Поскольку приходится выбирать, хочу поставить выше молодых спортсменов.

По итогам голосования на сайте спортсмен, набравший наибольшее количество голосов, получает 10 баллов, занявший второе место – 7 баллов, третье место – 5 баллов. Каждый же из экспертов обладает шестью баллами по схеме 3-2-1. Итак, на данный момент тройка выглядит следующим образом.