«Лучший спортсмен октября»: лидирует Марина Букреева

Номинантами краевого конкурса на звание лучшего спортсмена месяца являются: бронзовый призер первенства мира по дзюдо Марина Букреева, обладательница Кубка Европы ETU по триатлону Анастасия Абросимова, самый результативный игрок «Енисея-СТМ», завоевавшего титул чемпиона России по регби-7 среди женских команд Алена Михальцова. Расскажем подробнее об успехах каждой из спортсменок.

МАРИНА БУКРЕЕВА

В Хорватии прошло юниорское первенство мира по дзюдо. В личных соревнованиях представительница Красноярского края Марина Букреева в весовой категории до 78 кг завоевала бронзу. Первый поединок ачинская спортсменка провела с соперницей из Казахстана Назерке Тилеухановой. Исход встречи решил бросок на ваза-ари в исполнении Марины, получившей таким образом билет в четвертьфинал, где она проиграла хорватке Леа Гобец. Затем российская дзюдоистка одержала уверенную победу над кореянкой Джеонгеон Сон. В схватке за третье место с венесуэлкой Карен Леон, сибирячка выиграла удержанием и заняла третье место.

АНАСТАСИЯ АБРОСИМОВА

В Испании в местечке Мелилья прошел финальный этап Кубка Европы ETU по триатлону. Представительница Красноярского края Анастасия Абросимова среди элиты заняла в гонке второе место, что позволило ей впервые в карьере и второй раз за всю историю женского триатлона России стать обладательницей Кубка. На втором месте в общем зачете чешка Вендула Фринтова, на третьем – бельгийка Клэр Мичел.

АЛЕНА МИХАЛЬЦОВА

Женский регбийный клуб «Енисей-СТМ» впервые в своей истории стал чемпионом России по регби-7. Выиграв два зачетных тура из трех, красноярки заняли первое место. Весомый вклад в этот успех внесла красноярская регбистка Алена Михальцова, которая стала самым результативным игроком команды.

В голосовании болельщиков на портале kraysport.ru основная борьба разгорелась между дзюдоисткой и регбисткой. И они поочередно выходят вперед. На 13 часов 15 ноября на портале лидирует Марина Букреева – 49,2%, на втором месте Алена Михальцова – 43,5%. За Анастасию Абросимову проголосовали – 7,3%.

Два наших сегодняшних эксперта выразили различное мнение, но, тем не менее, лишь упрочили лидерство Марины Букреевой.

Елена Савина, бронзовый призер чемпионата России по боксу:

– Хочу поддержать Марину Букрееву и поставить ее на первое место. В дзюдо очень большая конкуренция. Марина с каждым годом прогрессирует, и я надеюсь, что в будущем она сможет завоевать золотые медали различных международных турниров. На втором месте Анастасия Абросимова. Ее успех тоже очень значим. Одержать такую серьезную победу всегда очень сложно. На третьем месте Алена Михальцова. Ее успехи все-таки достигнуты в России, а не на международном уровне.

Максим Руднев, нападающий футбольного клуба «Енисей»:

– На первом месте Анастасия Абросимова. Ее победа в Кубке Европы по триатлону – это большой успех. На втором месте Марина Букреева. Ее бронзовая медаль все-таки уступает по престижности достижению Анастасии. На третьем месте Алена Михальцова. Она выступает в командном виде спорта и ей сложнее бороться с теми, кто выступает в индивидуальных видах. К тому же, их успехи достигнуты в международных соревнованиях. При этом хотелось бы выделить всех, все они – наша гордость. Ждем от спортсменок новых побед.

Голосование на нашем портале продолжается. В конце месяца в бой вступят еще трое экспертов. Так что ситуация может измениться коренным образом.

По итогам голосования на сайте спортсмен, набравший наибольшее количество голосов, получает 10 баллов, занявший второе место – 7 баллов, третье место – 5 баллов. Каждый же из экспертов обладает шестью баллами по схеме 3-2-1. Итак, на данный момент тройка выглядит следующим образом:

В Красноярске стартовал турнир на призы ФХМР

За призовые места сражаются команды из Красноярска, Хабаровска, Кемерово, Новосибирска.