«Лучший спортсмен августа»: лидирует Арина Опенышева

Номинантами краевого конкурса на звание лучшего спортсмена месяца являются:

победительница и трехкратный призер Всемирной летней универсиады по плаванию Арина Опенышева, победительница Всемирной летней универсиады по волейболу Наталья Малых, победительница первенства мира по женской борьбе Ханум Велиева.

Напомним более подробно об успехах спортсменов.

АРИНА ОПЕНЫШЕВА

Соревновательную программу по плаванию на Всемирной летней Универсиаде-2017 в Тайбэе завершила женская эстафета 4х200 вольным стилем, где выступала спортсменка из Красноярского края Арина Опенышева. Россиянки одержали победу. На третьем этапе Мария Баклакова коснулась бортика на 0,15 секунды позже американской спортсменки. На заключительный этап вышла Арина Опенышева. Ей противостояла Элла Эстин. Соперницы вели яростную борьбу на протяжении всей дистанции, но быстрее оказалась Опенышева – на 0,04 секунды. Результат России – 7.55,28, США – 7.55,32. Бронза досталась Японии – 7.59,59. Кроме того, Опенышева завоевала еще три медали Универсиады: серебро в эстафете 4х100 м вольным стилем, бронзу на дистанции 200 м вольным стилем и бронзу на дистанции 100 м кролем.

НАТАЛЬЯ МАЛЫХ

В составе сборной России диагональная женской команды «Енисей» стала победительницей Всемирной летней Универсиады в Тайбэе. В финале сборная России со счетом 3:1 победила японок. Наталья Малых набрала в этом матче 10 очков. Отметим, что сборная России выиграла третью Универсиаду подряд, а Наталья Малых завоевала свое второе золото Универсиады. В Тайбэе Наталья Малых была капитаном сборной России. Кроме того, она стала лучшим снайпером в команде. На ее счету 74 очка, у Натальи Кротковой – 73, у Алины Панковой – 66.

ХАНУМ ВЕЛИЕВА

В Финляндии прошло первенство мира по спортивной борьбе. В весовой категории до 67 кг уверенную победу одержала представительница Красноярского края Ханум Велиева. В финальном поединке она одолела Юдари Санчез Родригез из Кубы.

На 17 часов 16 сентября на портале kraysport.ru лидирует Арина Опенышева – 47,9%, на втором месте Наталья Малых – 45,8%. За Ханум Велиеву проголосовали 6,3%.

А вот два наших сегодняшних эксперта поставили на первое место Ханум Велиеву, что позволило ей выйти на промежуточное второе место..

Алексей БУГАЕВ, двукратный чемпион Паралимпиады в Сочи:

– На первое место поставлю Ханум Велиеву. Эта перспективная спортсменка все громче заявляет о себе. Вот и победа на первенстве мира получилась очень уверенной. Впереди – новые вершины. На втором месте Арина Опенышева. Завоевать сразу четыре медали Универсиады дорогого стоит. На третьем месте Наталья Малых. Ее победа тоже очень важная, но здесь все-таки командный успех, личный ставлю выше.

Назар НАСИРОВ, вице-чемпион мира по киокусинкай-каратэ:

– На первом месте Ханум Велиева. Это очень сильная спортсменка, которая сделала очередной важный шаг в своей карьере. Думаю, что впереди у нее еще немало побед. На втором месте Арина Опенышева. В плавании большая конкуренция и тем ценнее ее успехи. На третьем месте Наталья Малых. Считаю, что успехи ее конкуренток в борьбе за звание лучшего спортсмена более значимы.

По итогам голосования на сайте спортсмен, набравший наибольшее количество голосов,  получает 10 баллов, занявший второе место – 7 баллов, третье место – 5 баллов. Каждый же из экспертов обладает шестью баллами по схеме 3-2-1.

Сборная края завоевала 2 медали на чемпионате СФО

Соревнования проходили на аэродроме «Танай».

Заключительный летний старт

На трассах Академии биатлона состоятся открытые краевые соревнования памяти Александра Гризмана.