«Лучший спортсмен ноября»: лидирует Юлия Городецкая

Номинантами краевого конкурса на звание лучшего спортсмена ноября являются: чемпионка Европы по кикбоксингу в разделе фулл-контакт в весе до 48 кг Юлия Городецкая (Стафоркина), обладатель Кубка европейских наций по греко-римской борьбе в составе мужской сборной России Адам Курак, чемпион Европы по кикбоксингу в разделе фулл-контакт в весовой категории до 75 кг  Никита Селянский.

Расскажем чуть подробно об успехах спортсменов.

ЮЛИЯ ГОРОДЕЦКАЯ (СТАФОРКИНА)

На чемпионате Европы по кикбоксингу в Греции Юлия завоевала очередной свой титул. В разделе фулл-контакт в весовой категории до 48 кг спортсменка краевой Академии летних видов спорта стала чемпионкой. В финальном бою Юлия уверенно одолела итальянку Флавию Гасперини. Поединок прошел под диктовку титулованной россиянки, которая была быстрее и точнее своей оппонентки.

АДАМ КУРАК

В Румынии прошел Кубок европейских наций по спортивной борьбе. Сборные России по греко-римской и женской борьбе стали командами-победительницами. В команде «греко-римлян» Красноярский край в весовой категории 71 кг представлял Адам Курак. Он выиграл свою встречу во втором круге турнира – в матче с командой Грузии за выход в финал, где россияне взяли верх над украинцами со счетом 6:2.

НИКИТА СЕЛЯНСКИЙ

Чемпионат Европы по кикбоксингу стал победным не только для Юлии Городецкой. Еще один представитель Красноярского края Никита Селянский в разделе фулл-контакт в финальном бою в весовой категории до 75 кг оказался сильнее немца Луера Штеффена.

На 14 часов 15 декабря на портале kraysport.ru лидирует Юлия Городецкая (Стафоркина) – 52,1 %, на втором месте Адам Курак – 32,3 %. За Никиту Селянского проголосовали – 15,6 %.

Два эксперта выразили противоположное мнение, добавив интриги в определение спортсмена месяца.

Елена САВИНА, бронзовый призер чемпионата России по боксу:

– На первое место поставлю Юлю Городецкую. Она уже много лет держится на высочайшем уровне. А ведь одерживать одну победу за другой очень нелегко. Вторым пусть будет Никита Селянский. С каждым годом он прогрессирует и способен достичь самых серьезных высот и титулов. На третьем месте Адам Курак. Его успех тоже впечатляет, но кикбоксинг мне импонирует больше чем борьба.

Екатерина ЗАРАНКОВА, специалист по физической культуре и спорту комбината спортивных сооружений Железногорска:

– В голосовании на сайте Никита Селянский пока занимает последнее место. Я же хочу поддержать этого талантливого спортсмена и поставить его на первое. На втором месте Адам Курак, который в последние годы здорово прибавил и вышел на новый уровень. На третьем месте Юлия Городецкая. Она тоже молодец, но эта победа была предсказуема.

По итогам голосования на сайте спортсмен, набравший наибольшее количество голосов, получает 10 баллов, занявший второе место – 7 баллов, третье место – 5 баллов. Каждый же из экспертов обладает шестью баллами по схеме 3-2-1. Итак, на данный момент тройка выглядит следующим образом: