«Лучший спортсмен ноября»: лидирует Марк Петровский

В голосовании на лучшего спортсмена ноября к середине месяца лидирует Марк Петровский. За чемпиона мира по боксу на сайте уже проголосовали более 1400 человек. В голосовании «ВКонтакте» лидирует чемпионка мира по самбо Ольга Артошина, а в «Инстаграме» первое место по количеству голосов удерживает чемпионка мира по плаванию среди слабослышащих Полина Земскова. Также свои баллы распределяют и эксперты.

Марк Петровский – чемпион мира по боксу.

Триумфальный дебют боксёра из Минусинска. 22-летний Марк Петровский выиграл чемпионат мира. В Белграде 5 ноября состоялся финальный бой. Первую золотую медаль на турнире сборной России принёс наш сибиряк. В финальном бою весовой категории свыше 92 кг Петровский победил Давита Чалояна из Армении. Наш боксёр выиграл раздельным решением судей со счетом 4:1. Отметим, золотая медаль Марка Петровского на чемпионате мира в самой тяжелой весовой категории – первая за 18 лет в копилке российской сборной. В 2003 году подняться на высшую ступень пьедестала почета в тяжелом дивизионе удалось Александру Поветкину.

Ольга Артошина – чемпионка мира по самбо.

Сибирячка Ольга Артошина стала двукратной чемпионкой мира по спортивному самбо. Чемпионат мира состоялся с 12 по 14 ноября в Ташкенте. Артошина представляла сборную России в весовой категории свыше 80 кг. Финальный поединок с украинской спортсменкой Анастасией Комович Артошина завершила со счетом 8:0, став обладательницей золотой медали и титула – двукратная чемпионка мира по спортивному самбо. Напомним, впервые золото чемпионата мира наша спортсменка завоевала в 2020 году.

Полина Земскова – двукратная чемпионка мира по плаванию среди слабослышащих.

Красноярская спортсменка Центра адаптивного спорта Полина Земскова стала чемпионкой мира по плаванию среди слабослышащих. Соревнования прошли с 14 по 21 ноября в г. Гливице (Польша). Полина в составе сборной России в эстафете 4х50 завоевала золото чемпионата. Ещё одну золотую медаль сибирячка в составе сборной страны завоевала в комбинированной эстафете 4х50. Эти победы для Земсковой стали первыми на международной арене.

Адлан АКИЕВ, чемпион Европы и брозновый призер ЧМ по греко-римской борьбе, победитель конкурса «Спортсмен октября»:

– Если брать, как Олимпийский вид спорта, то я за Марка. А так, конечно, за нашу представительницу Академии борьбы Ольгу Артошину. Ей я, пожалуй, и отдам первое место в рейтинге. На втором месте Марк. Ну и завершает тройку лидеров Полина. Она молодец, насколько мне известно, это ее первые победы на международной арене. Получается, ноябрь стал для нее в каком-то смысле новым этапом в спортивной карьере.

Антон СОРКИН, корреспондент «Матч ТВ»:

– На первом месте Марк Петровский. То, что он сделал на чемпионате мира – феноменальный результат. Российские тяжеловесы не всегда радовали нас на международной арене. А тут парень из Минусинска, стал лучшим в мире. Хотелось бы верить, что звезда Марка зажглась всерьез и надолго! На втором месте Полина Земскова. Очень радует, что из года в год у нас появляются новые звездочки в адаптивном спорте. Полина – продолжай в том же духе. Пусть два золота на чемпионате мира тебя только окрылят. На третьем месте Ольга Артошина. Пусть не обидится на меня Ольга (мы с ней хорошие знакомые). Дело в том, что для нее этот успех уже не первый на чемпионате мира. Но стоит отдать ей должное, она продолжает держать свой высочайший класс. Надеемся, что простая девушка из п. Березовка продолжит и дальше доминировать в мировом самбо.

Место Спортсмен Сайт и соцсети Акиев Соркин Итого
1 Петровский 10 2 3 15
2 Земскова 7 1 2 10
3 Артошина 5 3 1 9

Голосовать за спортсменов можно на портале www.kraysport.ru, а также в социальных сетях «Крайспорта» («ВКонтакте», Instagram, Facebook). Кроме того, победителя конкурса определяют эксперты спортивной отрасли, которые в течение месяца распределят свои баллы между спортсменами. Голосование продлится до конца декабря.

тэги новости:Краевой конкурс