Подарили борьбу напоследок

Волейбольный «Енисей» проводил второй матч квалификационного раунда против казанского «Зенита». В первом «Зенит» на своей площадке легко разобрался с красноярцами, и в случае победы казанцев во втором матче серия завершалась. А с ней завершался и сезон для красноярского «Енисея». Чего греха таить, в этом противостоянии фаворит был очевиден.

Но сразу стало понятно, что никакого избиения на этот раз не будет. Посмотреть на заключительный матч «Енисея» в сезоне собралась приличная аудитория. Одновременно с этим матчем играл футбольный «Енисей», чуть раньше закончили свою игру баскетболисты, то есть зрительский контингент неизбежно распылялся. И все-таки именно волейбол собрал наибольшее количество болельщиков. При такой поддержке играть без должной страсти было бы невозможно. К тому же, «Енисей» наконец-то вновь обрел сильнейший состав: на площадку вернулся после травмы диагональный Кирилл Клец. И он, кстати, немедленно добавил «Енисею» «огневой мощи».

В первом же сете завязалась очень упорная борьба. Сразу же пошли затяжные розыгрыши. Что не очень типично для мужского волейбола, где первые партии часто пролетают стремительно: подали – приняли – забили, бум-бум-бум. Но у обеих команд работал блок, работала защита, так что забить мяч с первого раза было совсем не просто. Перед концовкой «Зенит» вел 2 очка, но выход на подачу Данилы Гаврилова позволил «Енисею» сравнять счет, пошла игра на балансе. В ней крепче нервы оказались у красноярцев, они четко отыгрывали подачу соперника и наконец-то дождались ошибки от Федора Воронкова – 31:29.

Второй сет и вовсе начался для «Енисея» сверхудачно – 9:2. Подача летела, соперник выглядел несколько растерянным… Но как порой бывает в таких ситуациях, команда, имеющая столь большое преимущество, теряет концентрацию. Кажется, что потеря одного-двух очков существенно на игре не скажется, но в этот момент волейбольные боги уже переменили своего любимчика. Здесь ровно это и случилось. После матча доигровщик «Зенита» Федор Воронков говорил, что его команда ничего особенного не делала, просто это «Енисей» ослабил хватку… Так или иначе «Зенит» партию перевернул – 25:20. Если бы красноярцы повели по сетам 2:0, дальше была бы совсем уж сумасшедшая и непредсказуемая борьба. А так матч явно стал клониться в пользу «Зенита».

Третью партию Казань выиграла легко, с первых розыгрышей создав серьезное преимущество. В четвертой борьба была гораздо упорней, но более высокий класс соперника позволил ему контролировать ситуацию.

В целом, завершающий матч сезона получился для «Енисея» неплохим: одну партию у гранда вырвали, держали болельщиков в напряжении до конца матча. Неплохая игра, но неоднозначная. Как и весь сезон. По объективным причинам он получился лоскутным. Не так уж много игр «Енисей» провел в оптимальном составе: в начале и конце сезона травма была у Кирилла Клеца, в середине – месячная отлучка в сборную Болгарии Тодора Скримова. Потеря хоть одного игрока из стартового состава сказывалась незамедлительно. Перед началом сезона казалось, что «Енисею» удается создать некоторую глубину состава. Но по факту – не получилось. Задачу минимум красноярская команда выполнила, в плей-офф пробились. Но хотелось чуть большего, хотелось феерической борьбы с фаворитами, как это было у «Енисея» в предыдущем сезоне…

Получится ли у руководства клуба провернуть прошлогодний фокус и сохранить стартовый состав в его нынешнем виде – большой вопрос. В любом случае, комплектование команды на будущий сезон – актуальнейшая задача, ее нужно решать даже не в ближайшие месяцы или недели – в ближайшие дни.

«Енисей» (Красноярск) – «Зенит» (Казань) – 1:3 (31:29, 21:25, 13:25, 22:25).

28 февраля. Красноярск, ДС имени Ярыгина.

«Енисей»: Ерещенко (8), Крицкий (5), Клец (24), Скримов (10), Жук (11), Стрильчук (3), Янутов (л) – стартовый состав. Пискарев (1), Аксютин, Максимов, Жось, Гаврилов (2).

«Зенит»: Воронков (14), Вольвич (17), Михайлов (24), Беднорж (2), Кононов (1), Бутько (1), Кротков (л), Голубев (л) – стартовый состав. Алекно, Волков (10), Нгапет (8), Сурмачевский (1), Земченок.

Эйсы: 7 – 7.

Очки на блоке: 7 – 14.

тэги новости:Волейбол