Региональный центр спортивной подготовки «Академия летних видов спорта»

Краевое государственное автономное учреждение «Региональный центр спортивной подготовки «Академия летних видов спорта»

Директор – Ковригин Алексей Сергеевич.

Учреждение начало свою деятельность в марте 2012 года. Оно было создано на базе краевой СДЮСШОР, история которой ведется с 15 декабря 1967 года.

Учредитель КГАУ «РЦСП «Академия летних видов спорта» – министерство спорта Красноярского края

Цель:
развитие на территории Красноярского края летних олимпийских и неолимпийских видов спорта, признанных Международным олимпийским комитетом
подготовка высококвалифицированных спортсменов по культивируемым в учреждении летним видам спорта.

Виды спорта:

Олимпийские:
- бокс
- гребной слалом
- легкая атлетика
- плавание
- спортивна гимнастика
- триатлон
- тяжелая атлетика
- художественная гимнастика

Неолимпийские:
- армрестлинг
- кикбоксинг
- парашютный спорт
- пауэрлифтинг
- подводный спорт
- полиатлдон
- рафтинг

Достижения спортсменов:

Легкая атлетика:
1. Александр Меньков – чемпион мира в прыжках в длину, участник Олимпийских игр (Лондон-2012), двукратный победитель «Бриллиантовой лиги», чемпион Европы в помещении, трехкратный победитель командных чемпионатов Европы, серебреный призер Всемирной летней универсиады (Казань-2013).
2. Кристина Савицкая – участница Олимпийских игр в семиборье (Лондон-2012).
3. Наталья Аристархова – победитель командного чемпионата Европы в беге на 3000 м с препятствиями.
4. Тимофей Чалый – победитель первенства Европы в беге на 400 м с барьерами, серебряный призер VI летних Всемирных военных игр.
5. Екатерина Блескина – победитель первых юношеских Олимпийских игр в беге на 100 м с барьерами (Сингапур-2010), бронзовый призер первенства мира.

Плавание:
1. Арина Опенышева – восьмикратная победительница Европейского юношеского фестиваля, семикратная победительница I Европейских игр, семикратная победительница первенства Европы, серебряный призер первенства мира.
2. Андрей Арбузов – победитель и серебряный призер чемпионата Европы.  
3. Алексей Амосов – победитель первенства Европы.

Бокс:
1. Александр Беспутин – чемпион Европы, серебряный призер I Европейских игр.
Триатлон
2. Дмитрий Полянский – участник Олимпийских игр (Пекин-2008, Лондон-2012), серебряный призер чемпионата Европы, победитель этапов Кубка Европы.
3. Игорь Полянский – победитель и призер этапов Кубка мира, серебряный призер первенства Европы среди юниоров.
4. Анастасия Абросимова – победитель и призер этапов Кубка Европы, чемпионка мира по акватлону.
Полиатлон
5. Ирина Свечникова – чемпионка мира, серебряный призер чемпионата Европы.
6. Ольга Спирина – победительница первенства мира.

Армрестлинг:
1. Виталий Лалетин – трехкратный чемпион мира, серебряный призер чемпионата мира, чемпион Европы.
2. Дмитрий Силаев – чемпион мира и Европы.

Кикбоксинг:
1. Ильдар Габбасов – четырехкратный чемпион мира и Европы.
2. Юлия Городецкая (Стафоркина) – чемпионка мира и Европы, чемпионка мира среди профессионалов.

Пауэрлифтинг:
1. Сергей Гладких – трехкратный чемпион мира, трехкратный серебряный призер чемпионата мира, двукратный чемпион Европы.

Рафтинг:
1. Дина Жданова – призер чемпионата мира, чемпионка Европы, победитель первенства мира.
2. Валентина Кожанова – призер чемпионата мира, призер чемпионата Европы, чемпионка мира (категория до 19 лет),
3. Валерия Тимофеева – призер чемпионата Европы, чемпионка мира (категория до 19 лет).

Контакты

Адрес

660093, г. Красноярск, остров Отдыха,11, помещение 13

Телефон

8 (391) 236-95-62

эл. почта

office@akademlvs.ru