Региональный центр спортивной подготовки «Академия зимних видов спорта»

Краевое государственное автономное учреждение «Региональный центр спортивной подготовки «Академия зимних видов спорта»

Директор – Пнёв Константин Васильевич.

Учреждение ведет свою историю с 1946 года.

Учредитель КГАУ «РЦСП «АЗВС» – министерство спорта Красноярского края.

В учреждении функционирует 14 спортивных отделений:
- альпинизм
- бобслей/скелетон
- горнолыжный спорт
- конькобежный спорт
- лыжное двоеборье
- лыжные гонки
- прыжки на лыжах с трамплина
- санный спорт
- скалолазание
- сноуборд
- спортивное ориентирование
- зимний триатлон
- фристайл

Достижения спортсменов:

Лыжные гонки:
1. Алена Сидько – бронзовый призер Олимпийских игр (Турин-2006), бронзовый призер чемпионата мира.
2. Николай Большаков – участник Олимпийских игр (Солт-Лейк-Сити-2002), бронзовый призер чемпионата мира.
3. Ольга Москаленко (Рочева) – участница Олимпийских игр (Турин-2006, Ванкувер-2010), четырехкратный победитель Всемирных зимних универсиад (1999, 2001).
4. Дмитрий Тишкин – участник Олимпийских игр (Солт-Лейк-Сити-2002).
5. Андрей Феллер – двукратный победитель Всемирной зимней универсиады (2015), бронзовый призер Всемирной зимней универсиады (2013).
6. Лилия Васильева – победитель первенства мира (1987), обладательница 21-ой медали чемпионатов СССР, РСФСР (1987-2008).

Спортивное ориентирование:
1. Полина Мальчикова (Фролова) – трехкратная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Европы.
2. Владислав Кормщиков – трехкратный чемпион мира.
3. Андрей Григорьев – трехкратный чемпион мира, чемпион Европы.
4. Ирина Онищенко – двукратная чемпионка мира и Европы.
5. Кирилл Веселов – двукратный чемпион мира и Европы.
6. Ольга Шевченко – чемпионка мира и Европы.
7. Владимир Барчуков – трехкратный чемпион Европы, призер чемпионатов мира.
8. Юлия Тарасенко – чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы.
9. Светлана Хаустова – призер чемпионатов мира.

Сноуборд:
1. Виктор Вайлд – двукратный олимпийский чемпион (Сочи-2014), бронзовый призер чемпионата мира.
2. Алена Заварзина – бронзовый призер Олимпийских игр (Сочи-2014), чемпионка мира.
3. Николай Олюнин – серебряный призер Олимпийских игр (Сочи-2014), победитель Всемирной зимней универсиады (2015), серебряный призер Всемирной зимней универсиады (2013).
4. Светлана Болдыкова – участница Олимпийских игр (Турин-2006, Ванкувер-2010), серебряный призер чемпионата мира.
5. Андрей Болдыков – участник Олимпийских игр (Ванкувер-2010, Сочи-2014), первый в истории российского сноуборд-кросса победитель этапа Кубка мира и серебряный призер общего зачета Кубка мира, серебряный призер Всемирной зимней универсиады (2007).

Горнолыжный спорт:
1. Константин Сац – участник Олимпийских игр (Турин-2006).
2. Дарья Овчинникова – победительница Всемирной зимней универсиады (2015).

Фристайл:
1. Марика Пертахия – участница Олимпийских игр (Сочи-2014), серебряный призер Всемирной зимней универсиады (2015).
2. Виталий Глущенко – участник Олимпийских игр (Нагано-1998, Солт-Лейк-Сити-2002, Турин-2006).
3. Дарья Николаева – победительница Всемирной зимней универсиады (2013).

Бобслей:
1. Дмитрий Труненков – олимпийский чемпион (Сочи-2014), двукратный серебряный призер чемпионатов мира, чемпион Европы, пятикратный обладатель Кубка мира.
2. Владимир Александров – бронзовый призер Олимпийских игр (Сараево-1984), чемпион Европы.
3. Евгений Попов – участник Олимпийских игр (Нагано-1998, Солт-Лейк-Сити-2002, Турин-2006, Ванкувер-2010), призер чемпионата Европы, обладатель Кубка мира.
4. Николай Хренков – участник Олимпийских игр (Сочи-2014), двукратный серебряный призёр чемпионата Европы.
5. Андрей Юрков – участник Олимпийских игр (Ванкувер-2010).

Скелетон:
1. Александр Третьяков – первый чемпион Олимпийских игр (Сочи-2014) в истории российского скелетона, бронзовый призер Олимпийских игр (Ванкувер-2010), победитель и призер чемпионатов мира и Европы, обладатель Кубка мира.
2. Никита Трегубов – участник Олимпийских игр (Сочи-2014), обладатель Интерконтинентального Кубка.

3. Евгений Рукосуев – победитель II зимних юношеских Олимпийских играх в норвежском Лиллехаммере.

Санный спорт:
1. Александр Денисьев – серебряный призер Олимпийских игр (Сочи-2014).
2. Владислав Антонов – серебряный призер Олимпийских игр (Сочи-2014).
3. Михаил Кузмич – участник Олимпийских игр (Солт-Лейк-Сити-2002, Турин-2006, Ванкувер-2010).
4. Анастасия Тамбовцева – участница Олимпийских игр (Солт-Лейк-Сити-2002, Турин-2006) по санному спорту и участница Олимпийских игр (Ванкувер-2010) по бобслею.
5. Екатерина Батурина – участница Олимпийских игр (Сочи-2014).

Конькобежный спорт:
1. Светлана Федоткина – серебряный призер Олимпийских игр (Лиллехаммер-1994).
2. Юрий Коханец – участник Олимпийских игр (Нагано-1998, Солт-Лейк-Сити-2002, Турин-2006).
3. Александр Кибалко – участник Олимпийских игр (Нагано-1998, Солт-Лейк-Сити-2002, Турин-2006), бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Европы.

Прыжки на лыжах с трамплина:
1. Александр Сардыко – серебряный призер Всемирной зимней универсиады (2013).
2. Эдуард Субоч – участник Олимпийских игр (Калгари-1988).

Альпинизм:
1. Пётр Кузнецов – многократный чемпион СССР и России, обладатель звания «Снежный барс».
2. Алена Андреева – двукратная чемпионка мира.
3. Юлия Терентьева – чемпионка мира.
4. Ирина Бакалейникова – чемпионка мира.
5. Полина Галацевич – серебряный призер чемпионата мира.
6. Игорь Логинов – серебряный призер чемпионата мира.
7. Александр Жигалов – серебряный призер чемпионата мира.

Контакты

Адрес

660041, г. Красноярск, ул. Биатлонная, 25 Г

Телефон

8 (391) 249-09-55

Официальный сайт

http://azvs-krsk.ru