Академия биатлона

Краевое государственное автономное учреждение «Региональный центр спортивной подготовки «Академия биатлона»

Директор – Усаньков Сергей Геннадьевич.

«Академия биатлона» образована в августе 2006 года.

Учредитель КГАУ «РЦСП «Академия биатлона» – министерство спорта Красноярского края.

Учреждение осуществляет подготовку сборных команд Красноярского края по биатлону, по биатлону и лыжным гонкам среди слабовидящих спортсменов, по пулевой стрельбе, которые представляют регион на соревнованиях всероссийского и международного уровней.

Виды спорта:
- биатлон
- биатлон и лыжные гонки среди слабовидящих спортсменов
- пулевая стрельба

Достижения спортсменов:

1.Ольга Медведцева (Пылева) – двукратная олимпийская чемпионка по биатлону (Солт-Лейк-Сити-2002, Ванкувер-2010), бронзовый призер Олимпийских игр (Солт-Лейк-Сити-2002), шестикратная чемпионка мира, победитель и призер этапов Кубка мира, обладатель двух малых хрустальных глобусов по программе индивидуальных гонок (сезоны 2003/2004 и 2004/2005), заняла второе место в общем зачете Кубка мира (сезон 2003/2004).

2.Евгений Устюгов – двукратный олимпийский чемпион по биатлону (Ванкувер-2010, Сочи-2014), бронзовый призер Олимпийских игр (Ванкувер-2010), двукратный серебряный призер чемпионата мира, победитель и призер этапов Кубка мира, обладатель малого хрустального глобуса по программе масс-стартов (сезон 2009/2010).

3.Ольга Ромасько – серебряный призер Олимпийских игр по биатлону (Нагано-1998), трехкратная чемпионка мира, победитель и призер этапов Кубка мира.

4.Павел Ростовцев – серебряный призер Олимпийских игр по биатлону (Турин-2006), трехкратный чемпион мира, победитель и призер этапов Кубка мира, обладатель малого хрустального глобуса по программе индивидуальных гонок (сезон 1998/1999), занял второе место в общем зачете Кубка мира (сезон 2001/2002).

5.Светлана Черноусова – двукратная чемпионка мира, победитель и призер этапов Кубка мира.

6.Александр Гризман – чемпион мира по летнему биатлону.

7.Александр Шрейдер – чемпион мира по летнему биатлону, бронзовый призер чемпионата Европы.

8.Кирилл Щербаков – бронзовый призер чемпионата мира по летнему биатлону.

9.Ольга Якушова (Галич) – чемпионка Европы (Тюмень-2016), победитель и призер этапов Кубка IBU, заняла третье место в общем зачете Кубка IBU (сезона 2014/2015).

10.Сергей Корастылев – чемпион мира по летнему биатлону, призер этапов Кубка IBU.

11.Тимур Махамбетов – призер этапов Кубка IBU, бронзовый призер первенства мира, серебряный призер первенства Европы.

12.Иван Алехин – серебряный призер первенства Европы, бронзовый призер первенства мира.

13.Александр Дедюхин – двукратный победитель и серебряный призер первенства мира, бронзовый призер первенства Европы.

14.Наталья Гербулова – серебряный призер первенства мира.

15.Екатерина Понеделко – бронзовый призер II зимних юношеских Олимпийских игр (Лиллехаммер-2016).

16.Никита Поваров – призер этапов Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди слабовидящих спортсменов, участник чемпионата мира.

17.Юлия Зыкова – рекордсменка Европы среди юниоров по пулевой стрельбе (2015), двукратный победитель первенства Европы среди юниоров, победитель и призер международных соревнований по пулевой стрельбе.

18.Алена Дорошкевич – двукратный бронзовый призер Всемирной летней универсиады по пулевой стрельбе (Кванджу-2015), бронзовый призер чемпионата Европы (2017).

Контакты

Адрес

660041, г. Красноярск, ул. Биатлонная, 37. Почтовый адрес: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 54, а/я №12171

Телефон

8 (391) 263-88-40, факс: 8 (391)263-26-79