Академия борьбы

Краевое государственное автономное учреждение «Региональный центр спортивной подготовки «Академия борьбы»

Президент - Миндиашвили Дмитрий Георгиевич

Исполнительный директор - Подоленко Сергей Петрович.

Учреждение основано в 1973 года после триумфальной победы Ивана Ярыгина на Олимпийских играх в Мюнхене.

Учредитель КГАУ «РЦСП «Академия борьбы» – министерство спорта Красноярского края.

Виды спорта:
- вольная борьба
- греко-римская борьба
- женская борьба
- самбо
- дзюдо

Достижения спортсменов:

Вольная борьба:

1. Иван Ярыгин – двукратный олимпийский чемпион (Мюнхен-1972, Монреаль-1976), первый абсолютный чемпион СССР (1974), трёхкратный чемпион Европы, чемпион мира, пятикратный обладатель Кубка мира.
2. Сергей Карамчаков – бронзовый призёр Олимпийских игр (Сеул-1988), трёхкратный обладатель Кубка мира, призёр чемпионатов мира и Европы.
Бувайсар Сайтиев – трёхкратный олимпийский чемпион (Атланта-1996, Афины-2004, Пекин-2008), шестикратный чемпион мира и Европы, обладатель титула «Лучший борец планеты».
Адам Сайтиев – олимпийский чемпион (Сидней-2000), двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы.
Сагид Муртазалиев – олимпийский чемпион (Сидней2000), чемпион мира и Европы.
Владимир Модосян – чемпион мира, бронзовый призёр чемпионата мира, серебряный призёр чемпионатов Европы.
Виктор Алексеев – двукратный чемпион мира, серебряный призёр чемпионата мира, бронзовый призёр чемпионата мира, чемпион Европы, серебряный призёр чемпионата Европы, четырёхкратный обладатель Кубка мира
Заур Батаев – чемпион Европы, бронзовый призёр чемпионата мира, обладатель Кубка мира.
Адам Барахоев – бронзовый призёр Олимпийских игр (Сидней-2000), серебряный призёр чемпионата Европы, чемпион России.
Опан Сат – двукратный чемпион Европы, обладатель Кубка Европы.


Женская борьба:

Лориса Ооржак – участница Олимпийских игр (Афины-2004), четырёхкратная чемпионка Европы, двукратный серебряный призёр чемпионатов мира.
Юлия Бартновская – серебряный призёр чемпионата мира, бронзовый призёр чемпионата Европы.
Алёна Стародубцева – серебряный призёр чемпионата Европы.
Анна Половнёва – чемпионка Европы.


Греко-римская борьба:

Алексей Шумаков – олимпийский чемпион (Монреаль-1976), чемпион мира и Европы, двукратный серебряный призёр чемпионатов мира, серебряный призёр чемпионатов Европы.
Назыр Манкиев – олимпийский чемпион (Пекин-2008), серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр чемпионата мира.
Бекхан Манкиев – бронзовый призёр чемпионата Европы, обладатель Кубка мира, бронзовый призёр чемпионата мира.
Асланбек Хуштов – олимпийский чемпион (Пекин-2008), чемпион Европы, бронзовый призёр чемпионата мира.
Никита Мельников – чемпион мира.

 

Контакты

Адрес

660049, г. Красноярск, ул.Марковского, 88

Официальный сайт

http://akwrest.ru/