4 августа в истории спорта края

1987 год

1987 год

В Хожуве (Польша) проходил чемпионат Европы по баскетболу среди девушек. В составе сборной СССР впервые выступала представительница красноярской школы баскетбола – ученица 10-го класса школы № 90, 16-летняя Вера Шишова (позже более известна под фамилией Веснина). Советская команда дошла до финала, где встретилась с ровесницами из Чехословакии. «Сестры-славянки» были повержены со счетом 83:58, а Шишова записала на свой счет десять очков. Фото: www.webmechta.com.
2012 год

2012 год

На Олимпийских играх в Лондоне завершили выступление двое красноярских легкоатлетов. В соревнованиях по прыжкам в длину 11-е место занял 21-летний Александр Меньков – 7,78 см. Меньков стал первым представителем Красноярского края, освоившим олимпийский сектор в этом виде программы. А уже через год он выиграет чемпионат мира в Москве с новым рекордом России – 8,56 см. Седьмой результат в семиборье показала Кристина Савицкая. Фото: sportsmedal.ru.

Из балета – в баскетбол

День в истории. Тридцать три года назад, 4 августа 1987 года, женская сборная России по баскетболу выиграла первенство Европы U16. В составе сборной выступала красноярка Вера Шишова (Веснина).