3 июля в истории спорта края

1995 год

1995 год

В Абакане стартовала вторая Международная детская Сибириада. В мероприятии, посвященном 100-летию Олимпийского движения, приняли участие почти полторы тысячи детей 11-13 лет. Спортивная часть включала в себя семь видов спорта: легкая атлетика, плавание, художественная гимнастика, вольная борьба, настольный теннис, мини-футбол и национальная хакасская борьба «куреш». В художественную программу вошли сольное пение и танцы. Кроме того, состоялся конкурс знатоков олимпизма. В личном первенстве звание Сибирионика по сумме всех трех видов Сибириады завоевал железногорец Юрий Власенко. В командном первенстве победу одержали представители Омска, от Красноярского края наиболее успешно выступил коллектив Красноярска-26, занявший шестое место. Фото: aucland.ru.
2004 год

2004 год

Красноярский путешественник Олег Игошин стал участником московского этапа Всемирной эстафеты олимпийского огня «Афины-2004». Олимпийский огонь единственному представителю Сибири и Дальнего Востока передавал абсолютный чемпион мира в классическом конькобежном многоборье 1987-го года, чемпион Олимпиады в Калгари, в то время государственный тренер Федерации конькобежного спорта России Николай Гуляев. Фото: архив Олега Игошина.
2005 год

2005 год

В Лесосибирске завершились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию. Померяться силами на пересеченной местности собрались 225 спортсменов. Самой многочисленной оказалась делегация Красноярского края, которая выставила шесть команд. Впервые в нашем крае была опробована новинка – вместо компостеров, отмечающих на маршрутных картах пройденные контрольные пункты, на палец каждого участника был надет личный электронный микрочип. В командном зачете победу одержали хозяева трассы, вторыми стали ориентировщики из Алтайского края, третьими – из Томской области. Фото: sport-sk.ru.

Килограмм золота для победителей турнира Гулидова

Победителей и призёров соревнований по дзюдо памяти Владимира Гулидова награждают медалями, сделанными из драгоценных металлов.

Александр Масловский: «Когда играл в Омске и Чите, мечтал вернуться на Центральный»

Футболист «Енисея» о бутсах, возрасте, второй лиге и Кубке России.

Андрей Окладников – спортсмен апреля!

По итогам голосования болельщиков и экспертов определился «спортсмен апреля». Им стал нападающий футбольного «Енисея», полуфиналист Кубка России Андрей Окладников.