18 февраля в истории спорта края

2002 год

2002 год

Биатлонистка Ольга Пылева стала бронзовым призером Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (США). Награда была добыта в эстафете 4х7,5 километров, где Пылева выступала вместе с подругами по команде Галиной Куклевой, Светланой Ишмуратовой и Альбиной Ахатовой. Через восемь лет на Играх в Ванкувере (Канада) 34-хлетняя Ольга, выступающая уже под фамилией Медведцева, останется единственной представительницей «бронзовой» четверки и завоюет в эстафете олимпийское золото. Фото: olimp-history.ru.
2008 год

2008 год

На спортивных объектах Челябинской области, Башкирии, Хакасии, Мордовии и Латвии началась первая зимняя Спартакиада молодежи России. 1800 спортсменов из 56 регионов состязались в стартах по 15 видам спорта. В общем зачете команда Красноярского края заняла третье место, выиграла соревнования по лыжным гонкам и скелетону. В частности, победителем первой Спартакиады стал будущий чемпион Олимпийских игр по скелетону Александр Третьяков. Фото: oblsport-penza.ru.
2014 год

2014 год

Николай Олюнин – серебряный призер Олимпийских игр в Сочи. 22-летний красноярский сноубордист выступал в дисциплине «бордкросс», которая в третий раз была представлена в олимпийской программе. Из-за тумана организаторы отложили соревнования на сутки и отменили квалификационные попытки. Олюнин последовательно выиграл 1/8, 1/4 и 1/2 финала. В главном заезде Николай также вырвался вперед, однако на одном из трамплинов его нагнал француз Пол Вольтье. Серебро красноярца стало первой наградой сборной России в олимпийской истории бордкросса. Фото: eurosport.com.

Снег искусственный, медали настоящие

В Красноярске стартовал двухмесячный марафон X зимней Спартакиады учащихся России.